#digit15 Il programma di Dig-It 2015 il 2 e 3 ottobre a Prato

Di   14 Settembre 2015
WP Greet Box icon
Benvenuto nel blog di Vittorio Pasteris ! Se vuoi essere aggiornato sulle ultime notizie di questo blog seguimi via Twitter o via Facebook o via Google+ o Iscriviti al feed RSS

Eccolo il programma di Dig-It 2015 il 2 e 3 settembre a Prato

Digit 2015
Camera di Commercio di Prato Via Pelagatti, 17 Prato

2 Ottobre

Panel
h 10-13 Auditorium
Hate speech Gestire le comunità, non l’odio
Marco Pratellesi, Daniele Chieffi, Letizia Materassi, Valentina Vellucci, Brahim Maarad, Ciro Pellegrino e Alessia Giannoni

Workshop
h 9-11 Sala Convegni Liveblogging
David Mammano e Marco Giovannelli
h 9-11 Sala Consiglio
Notizie dalla Corte dei Conti e buone pratiche per la PA
Gianni Dominici e Luca Attias
h 11-13 Sala Convegni
Journalism for the Future
Danilo Fastelli, Marianna Bruschi e Paolo Piacenza
h 11-13 Sala Consiglio
Giornalismi e libertà (di espressione (digitale)
Benedetto Ponti, Mario Tedeschini Lalli
h 13.30-15.30 Sala Convegni
Se le notizie si trovano sui social
Pier Luca San toro e Marco Renzi
h 13.30-15.30 Sala Consiglio
App for journalism
Alessandro Cappai e Vittorio Pasteris
h 15.30-17.30 Sala Convegni
La Filterbubble
Marco Dal Pozzo e Rita Marchetti
h 15.30-17.30 Sala Consiglio
Linux per il giornalismo
Luca Ceccarelli e Ludvig Bargagli
h 17.30-19.30 Sala Convegni Long form journalism
Angelo Cimarosti e Leila Zoia
h 17.30-19.30 Sala Consiglio Whistleblowing all’taliana
Marco Calamari e Vittorio Pasteris

3 Ottobre

Panel
h 10-13 Auditorium
Il giornalista imprenditore: unica via eppure impossibile da percorrere
Pino Rea, Enzo lacopino, Luigi Cobisi, Marco Giovannelli, Alberto Puliaflto, Raffaele Lo Russo

Workshop
h 9-11 Sala Convegni
Periscope narrare gli eventi in diretta tv
Alberto Puliafito e Guido Scorza
h 9-11 Sala Consiglio
Deontologia del giornalismo fra Italia e Stati Uniti
Carlo Bartoli e Mario Tedeschini Lalli
h 11-13 Sala Convegni
Infoarchitetture, usabilità,leggibilità, responsive webdesign
Emiliano Ricci e Antonella Beccaria
h 11-13 Sala Consiglio
Best practice per l’editoria digitale
Roberta Di Sabatino e Vittorio Pasteris
h 13.30-15.30 Sala Convegni
Informazione nativa digitale i modelli Fanpage, Varese news, Il Giunco
Ciro Pellegrino, Daniele Reali e Marco Giovannelli
h 13.30-15.30 Sala Consiglio
Drone journalism: la notizia arriva volando
Deborah Bianchi e Angelo Cimarosti
h 15.30-17.30 Sala Convegni Instagram for journalist
Antonella Beccaria e Andrea Fama
h 15.30-17.30 Sala Consiglio L’algoritmo di Twitter
Andrea Boscaro e Marco Renzi
h 17.30-19.30 Sala Convegni Comunicare il lavoro attraverso i social
Chiara Buongiovanni e Leila Zoia
h 17.30-19.30 Sala Consiglio Giornalismo scientifico digifale
Emiliano Ricci e Vittorio Pasteris

Per prenotazioni: www.po.camcom.it
Per i giornalisti sono riconosciuti i crediti formativi e le iscrizioni si effettuano sulla piattaforma SIGEF